Как отличить недействительную (оспоримая и ничтожная) сделку от не совершенных?

• г. Москва

Помогите разобраться как можно скорее. Как отличить недействительную (оспоримая и ничтожная) сделку от не совершенных?

Какому виду (недействительной либо не совершенной) относится следующая сделка?:

Был заключен договор аренды с научной организацией (менее года). Договор в свою очередь научной организацией не был согласован с собственником фед. гос. имущества (см. абз. 3 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О науке и государ. Научно-тех. политике" №127-фз от 23.08.1996), но счета к оплате арендной платы арендодатель выставляль, а арендатор оплачивал их в течении полугода (пока не узнал, что договор не согласован).

Хочу подать иск в суд, а не знаю о чем и какие последствия применять.

Очень БЛАГОДАРЕН за Вашу помощь. Если можно, то дайте ссылки на статьи.

Ответы на вопрос (2):

Ваша сделка является ничтожной, как не соответствующая закону (ст. 168 ГК РФ). Последствия ничтожных сделок предусмотрены ст. 167 ГК РФ. Таким образом, вы должны предъявить иск о признании договора аренды ничтожным. Для того чтобы сформулировать требования о применении последствий, необходимо знать какую сторону представляете вы.

Поскольку имущество передается в аренду лицом, не уполномоченным собственником, договор аренды является заключенным в нарушение аб.3 п.3 ст. 5 Закона 127-ФЗ и ст. 608 ГК РФ и в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой. Ничтожная сделка не требует судебного подтверждения ее ничтожности, поэтому иск заявляется о применении последствий ничтожной сделки. Если иск предъявляет арендатор, то он вправе истребовать сумму арендной платы у мнимого арендодателя.

С уважением,