Определение срока исковой давности и обязательство выплаты страховой компании после ДТП

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: 1 марта 2009 года состоялось ДТП, в котором я была виновником. Страховая компания потерпевшей выплатила ей полную сумму ущерба. В декабре 2013 года состоялся суд, по решению которого я обязана выплатить страховой компании потерпевшей 32000 рублей (я предполагаю, что это разница между максимальной выплатой по КАСКО и суммой ущерба). Вопрос: какой срок исковой давности по этому делу? Обязана ли я что-то платить страховой и в каком случае?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, срок исковой давности по требованиям страховой компании в порядке суброгации составляет три года и отсчитывается от момента ДТП. Следовательно, он истек 1 марта 2012 года. Однако, о применении срока исковой давности Вы обязаны были заявить в судебном заседании. Если Вы участвовали в судебном заседании и не сделали этого, то все плохо. Если же решение было принято без Вашего участия, то ситуацию можно исправить. Обращайтесь к адвокату.