Вопросы о сокращении должности и переходе на временное место - что ожидать?

• г. Волгореченск

В штатном расписании сокращена моя должность, работаю 20 лет на постоянном месте, имею 2 детей 18 лет и 16 лет. могут ли меня сократить. Мне предлагают перейти на временное место-время декретного отпуска. Только через увольнение и прием на новую должность по срочному договору (хотя тоже большой вопрос – почему так). . На что я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сокращают должности, а не конкретных людей. Если сокращали бы одну из должностей, которую занимали, например Вы и другой работник, то у Вас в силу наличия детей и долговременного опыта работы - имелось бы преимущественное право на оставление на работе перед другим работником.

В ходе процедуры сокращения, работодатель обязан предоставить Вам все имеющиеся у него свободные вакансии, отвечающие уровню вашего образования, профессионализма или ниже.

Работа на период отсутствия основного работника, находящегося в декретном отпуске может быть только на основании срочного договора, поскольку здесь определен срок трудового договора и он прекращается когда основной работник выйдет из декретного отпуска.

Соглашаться или нет на работу по срочному трудовому договору - решать только вам.