Разбойное нападение на торгового агента - Может ли работодатель требовать возмещение ущерба?
398₽ VIP

• г. Райчихинск

Работаю торговым агентом. Из машины, разбив стекло, похищена крупная сумма денег и кассовый аппарат. Заведено уголовное дело. Правомочен ли работодатель требовать возмещение материального ущерба в течении 3 месяцев, в том числе и за кассу 15000 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Евгений!

Нет, см ниже

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Вашей вины нет (ст. 1064 ГК РФ) - Вы ничего не платите. Есть подозреваемый, который и возместит ущерб потерпевшему.

Напишите заявление в полицию о краже (ст. 158 УК РФ), и пока не будет оно закончено, работодатель не вправе к Вам предъявлять требование.

Если совершено преступление - неправомочен, нужно обратитбься в полицию и привлекать виновных за кражу - ст. 158 УК

Не правомочен, поскольку вашей вины в хищении денег нет

Если совершено преступление, должно быть заявление в полицию, установленное виновное лицо будет возмещать ущерб.

Но есть другой момент, если Вы не имели право хранить у себя денежные средства работодателя, то могут по ст.248 ТК РФ.