Правомерность требования начальника о дежурствах для беременной полицейской в 18-ой неделе - анализ законодательства

• г. Омск

Я беременна, срок 18 недель, работаю в полиции. У меня ненормированный рабочий день, ненормированная рабочая неделя, дежурства с ночными подъемами, начальник использует в полном объеме, ставит на дежурства через каждые три дня на четвертый + все воскресенья, на мой отказ от дежурств заявляет: срок маленький!. прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Нет не прав.

Статья 176. Запрещение привлечения беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к ночным, сверхурочным работам, работам в выходные дни и направления их в командировки

Не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направления в командировку беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Работаю врачом неврологом. Пятидневная рабочая неделя. Дежурств больше 6 в месяц (работаю в день дежурства и на следующий день полный рабочий). На просьбу предоставить отдых после дежурства начальство говорит, что оплаты за дежурство не будет. Законно ли это?

При 40 часовой рабочей неделе, в связи с производственной необходимостью, по утвержденному и согласованному графику дежурств в выходные и праздничные рабочие дни, привлекаются для дежурства работники, с предоставлением другого дня отдыха., как правило в этом же месяце.

Объясните пожалуйста на примере мая. По норме в мае месяце 21 рабочий день и 10 выходных. Если дежурство выпало на 1 мая, оплачен этот день в одинарном размере, то если я правильно понимаю у меня должно быть в мае 11 выходных. Прав ли я?

Работаю санитаркой с вредными условиями труда (36 часовая рабочая неделя) на условиях пятидневной рабочей недели с установленным окладом. Работодатель хочет ввести нам дежурство на дому и составить график) Например: день работаю с 9 до 13,30 а с 17 до 9 утра следующего дня заступаю в дежурство) и так неделю. Законно ли это?

Зравствуйте.

Я работаю инженером (монтажником) у крупного провайдера, рабочий день с 9 до 17.45 с обедом 45 мин., переодически нам ставят ночные работы с 22.00 до 2,3,4 утра (как получится) За это дают 4 ч отгула. Работать можем до 14.00, а можем до 21.00 без перерыва, зависит от заказов мотивирует это начальство ненормированым рабочим временем. Это устраивало, но теперь нам хотят ввести обязательные дежурства в выходные и праздники с доплатой 100 р за 12 ч если небыло вызовов и полная дневная ставка если были. Насколько это законно если в договоре указано 5 дневная рабочая неделя и ненормированный рабочий день. Могу ли я отказаться подписывать дополнение к договору и график дежурств. На доводы что рабочее время не должно привышать 12 ч в день (если это не суточные дежурства), 40 ч в неделю, а все остальное должно оплачиваться вдвойне как переработка отвечают просто: У вас ненормированный рабочий день.

Я работаю охранником (ночные дежурства) в сельхозпредприятии. Три дня назад сдал дежурство, расписался, дежурство принял другой человек, и тоже расписался. Через три дня, когда я пришёл на очередное дежурство мне сказали, что в прошлую смену когда я дежурил пропал теленок. Каковы мои права и дальнейшие действия? Как регулируются данные отношения? Что мне сейчас нужно делать, чтобы защитить себя, так как ни я теленка не крал, ни при дежурстве не наблюдалось никого, кто бы мог его украсть.

Работаю санитаркой с вредными условиями труда в операционном блоке (36 часовая рабочая неделя) на условиях пятидневной рабочей недели с установленным окладом. Работодатель хочет ввести нам дежурство на дому, установить суммированный учет рабочего времени и составить график) Например: день работаю с 9 до 13,30 а с 17 до 9 утра следующего дня заступаю в дежурство) и так неделю. Сколько должно максимально составлять дежурство на дому и должна ли я после рабочего дня ставиться в дежурство?

Имеются ставки дежурантов в больнице, по которым работают дежурные врачи. В моей должностной инструкции указано о ежемесячном ночном дежурстве, оплата за мои дежурства не производится имею ли я право отказаться от дежурств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник полиции, график работы посуточный, на данный момент беременна, принесла начальнику справку о беременности и потребовала не ставить меня в суточные дежурства, так как это запрещено трудовым законодательством, на что он мне ответил, что тк не распространяется на сотрудников полиции, у меня ненормированный рабочий день и т.п. и сказал завтра выходить на дежурство. 1. Могу ли я просто не заступить на дежурство, а прийти как в пятидневной график. 2. Если не прийду могут ли меня привлечь к дисциплинарной ответственности?

Я, капитан, оперативный дежурный, нас часто ставят на дежурство, сутки через сутки.

Правомерно ли такое заступление на боевое дежурство?

Как же время отдыха, подготовка к следующему дежурству?

Командир говорит, что потом даст отгулы, а как их подсчитать, у меня за год выходит по 120-130 дежурств, пятнадцать суток к отпуску компенсирует только 90 дежурств, а с остальным что делать, тем более, что дежурим с 9.00 до 9.00, а как учитывать время сдачи дежурства плюс 1 час, а домой попадаю к одинадцать (нас развозит машина)? можно остальное компенсировать деньгами?

Ребенку 3 года, я работаю в полиции, где ненормированный рабочий день, суточные дежурства, работа по выходным дням, ребенка оставлять не с кем, в сад ходит, муж военный у него ситуация похожая. Есть ли такой закон, который освобождает от ночных дежурства и окончание рабочего дня по графику а не как пожелает начальник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение