Вопросы законности введения обязательных дежурств в выходные и праздники для инженеров - анализ договорных условий и трудового законодательства

• г. Новосибирск

Зравствуйте.

Я работаю инженером (монтажником) у крупного провайдера, рабочий день с 9 до 17.45 с обедом 45 мин., переодически нам ставят ночные работы с 22.00 до 2,3,4 утра (как получится) За это дают 4 ч отгула. Работать можем до 14.00, а можем до 21.00 без перерыва, зависит от заказов мотивирует это начальство ненормированым рабочим временем. Это устраивало, но теперь нам хотят ввести обязательные дежурства в выходные и праздники с доплатой 100 р за 12 ч если небыло вызовов и полная дневная ставка если были. Насколько это законно если в договоре указано 5 дневная рабочая неделя и ненормированный рабочий день. Могу ли я отказаться подписывать дополнение к договору и график дежурств. На доводы что рабочее время не должно привышать 12 ч в день (если это не суточные дежурства), 40 ч в неделю, а все остальное должно оплачиваться вдвойне как переработка отвечают просто: У вас ненормированный рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Не нормированный рабочий день не означает ненормируемого правового беспредела работодателя. Обратитесь в гострудинспекцию с заявлением о нарушении Вашим работодателем трудового законодательства.