С кого взыскивать деньги, если в ДТП я потерпевшая?

• г. Самара

С кого взыскивают нанесенный ущерб при ДТП с водителя или собственника транспорта?

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего со СК, если гражданская ответственность застрахована, если нет - можно и с собственника (который потом вправе взыскать с виновника) , можно сразу к виновнику предъявлять иск

Ущерб при ДТП взыскивается со страховой компании виновника ДТП по полису ОСАГО. Уточните есть ли полис КАСКО, кто собственник автомобиля - юрлицо (организация) или физлицо (гражданин), кто водитель - работник организации, какое ДТП, на какую сумму ущерб и какой, привлечен ли виновник к административной ответственности,возбуждено ли уголовное дело.

Если к Вам предъявлен иск, то Вы и адвокат вправе направить в суд письменное возражение против иска, заявлять ходатайства, обжаловать размер ущерба и судебное решение. Если Вам необходима помощь,то Вы можете обратиться ко мне.

С собственника есть основания для взыскания при наличии у него трудовых отношений с виновником (т.е. виновник работал на собственника) или, в ряде случаев если собственник сознательно допустил к управлению лицо, которое не имел права допускать (например - лицо в состоянии алкогольного опьянения).