Можно ли отказаться от страховки по кредиту и перевести средства на оплату кредита при возникновении финансовых трудностей?

• г. Шумиха

В декабре 2012 г. взял потребительский кредит, плачу за страховку по кредиту (иначе не давали) около 30% от ежемесячного платежа. Сейчас возникли сезонные финансовые трудности, получилась просрочка, могу ли я отказаться от страховки, а уже выплаченные деньги за страховку перевести в уплату за кредит? Заранее благодарен, с уважением Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего нет. Нужно смотреть кредитный договор и договор страхования.

Необходимо смотреть условия договора. Не всегда можно вернуть страховку. Предоставьте договор, посмотрим. Если можно вернуть, то взысканные средства можно перечислить в счет погашения долга.

как показывает практика перерасчет страховку вернуть можно и как правило в 80%, например в Сбере необходимо просто написать заявление и они вернут деньги ну если откажут(практика регионов добровольного возврата разная) то необходимо написать и/з в суд о признании кредитного договора в части страхования недействительным, если страховка шла отдельным договором то нужно просто отказаться и деньги вернут в любом случае! НО ...соглашусь с коллегами, что необходимо анализировать условия договора.