Как составить исковое заявление о признании гражданина недееспособным без наличия группы инвалидности.

• г. Ноябрьск

Как правильно написать исковое заявление.

О признании гражданина недееспособным, если у бабушки нет группы инвалидности. Приходил врач на дом психиатр и сказал, что в данном случае нужно обращаться в суд. как написать правильно заявление, если там требуется выписки с карты и группа инвалидности. Все врачи приходили, но это было не по их части. Психиатр отправил в суд. Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

В _______________________ районный суд

Заявитель: ___________________________

(Ф.И.О. гражданина,

признанного недееспособным)

адрес: ______________________________,

телефон: ___________, факс: _________,

эл. почта: ___________________________

Представитель заявителя: _____________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: ______________________________,

телефон: ___________, факс: _________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо-1: _____________

(территориальное подразделение органа

опеки и попечительства)

адрес: ______________________________,

телефон: ___________, факс: _________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо-2: _____________

(наименование лечебного учреждения)

адрес: ______________________________,

телефон: ___________, факс: _________,

эл. почта: ___________________________

Заявление

о признании гражданина, признанного недееспособным, дееспособным

"___"__________ ____ г. решением __________ районного (городского) суда

по делу N _____________, вступившим в законную силу "___"_________ ____ г.,

вследствие _________________________________________ заявитель был признан

недееспособным.

Решением заинтересованного лица-1 от "___"_____________ ____ г. N _____

заявителю назначен опекун _________________________________.

(Ф.И.О. опекуна)

Вместе с тем, в настоящее время основания, в силу которых заявитель был признан недееспособным, отпали, он в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, что подтверждается _______________________.

Согласно п. 3 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 284, ч. 2 ст. 286 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

признать заявителя дееспособным и отменить установленную над ним опеку.

Приложения:

1. Копия решения суда от "___"__________ ____ г. по делу N ________ о признании заявителя недееспособным.

2. Решение заинтересованного лица-1 от "___"__________ ____ г. N _____ о назначении опекуна.

3. Документы, подтверждающие, что основания, в силу которых заявитель был признан недееспособным, отпали.

4. Копии заявления и приложенных к нему документов заинтересованным лицам.

5. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________/__________________________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Согласно ч. 3 ст. 286 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании гражданина дееспособным рассматривается судом в порядке, установленном статьей 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 284 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления о признании гражданина дееспособным. Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.