Как мне поступить, обязан ли я сам написать заявление, чтобы с меня высчитали эти деньги?

• г. Петрозаводск

Я, Красков Александр Андреевич, инвалид 1 группы.

Правильно ли поступает пенсионный фонд, если хочет высчитать с меня за прошлый период: с 2002 по 2004 год компенсацию по уходу неработающему трудоспособному лицу, которая выплачивалась жене к моей пенсии в размере 138 рублей в месяц (120 руб. в месяц+ северный коэффициент) и требует, чтобы я сам написал заявление; а так же не защитывать в стаж жене этот период по уходу, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 2505.1994 года, которым утверждён "Порядок предоставления компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами"? Согласно п. 8 Порядка, ежемесячная компенсационная выплата прекращается при поступлении нетрудоспособного гражданина на работу. Можно ли считать, что я устроился на работу, если с 2000 по 01.01.2005 г. у мня было оформлено свидетельство частного предпринимателя, но предпринимательскую деятельность я не вёл, о чём отчитывался в налоговой инспекции? Должен ли я писать заявление, которое просит пенсионный фонд?

Если человек устраивается на работу, он должен пройти медицинскую комиссию. Когда я оформлял это свидетельство, никто не рассматривал вопрос, могу ли я выполнять какую - либо работу, а я был нетрудоспособен.

Являюсь инвалидом 1 группы, нетрудоспособен, нуждаюсь в постоянном постороннем уходе. (Справка ВТЭК). Парализованы ноги, передвигаюсь на инвалидной коляске. Инвалидность связана с "увечьем, полученным при исполнении иных обязанностей воинской службы, связанных с устранением последствий аварии на Чернобыльской АЭС". Жена не работает, так как осуществляет за мной уход.

Когда я оформлял это свидетельство, чернобыльцы освобождались от всех видов налогов и сборов. Но с 2002 по 2005 г. пенсионный фонд потребовал уплаты страховых взносов, независимо от того велась такая деятельность или нет, так что страховые взносы мне пришлось уплатить. (Моё заявление с просьбой от освобождении от уплаты страховых взносов в связи с тем что деятельность мною не велась, не было удовлетворено). А когда я деятельность закрыл и не стал уплачивать взносы, решили высчитать компенсацию по уходу. Если бы пенсионный фонд поставил этот вопрос раньше, я бы мог закрыть эту деятельность, так как она мне была не нужна.

Является ли оформление свидетельства частного предпринимателя инвалидом 1 группы устройством на работу? Могут ли с меня высчитать компенсацию неработающему трудоспособному лицу за 2002 - 2004 годы? Как мне поступить, обязан ли я сам написать заявление, чтобы с меня высчитали эти деньги?

С уважением!

Красков Александр.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, при оформлении ИП считается что Вы устроились на работу и Вы должны были поставить в известность ПФ, чтобы была прекрашена выплата надбавки на уход в соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 25 мая 1994 г. N 549.

Высчитать могут, но только по решению суда. Никаких заявлений писать не следует.

13. Споры по вопросам назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации, в том числе о взыскании сумм компенсации, излишне выплаченных вследствие злоупотребления лиц, осуществляющих уход, либо нетрудоспособных граждан, разрешаются вышестоящим органом или судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.