Обосновано ли требование о подаче налоговой декларации, учитывая крайне низкую стоимость сделки?

• г. Москва

Получила в апреле 2006 года из налоговой инспекции письмо о необходимости предоставления налоговой декларации за 2004 год. Основанием для этого по всей видимости послужила продажа автомобиля стоимостью 70 000 рублей.

Каковы санкции в случае непредоставления декларации или непредоставления в срок?

С какой минимально суммы сделки по продаже имущества необходимо предоставление налоговой декларации?

С 2005 года я состою на учете в другой налоговой инспекции, правомерно ли в этом случае требование о предоставлении сведений пусть даже за 2004 год в налоговую инспекцию к которой я сейчас формально никакого отношения не имею?

И наконец, каков должен быть размер налога по указанной сделке (70 000 руб) и каким образом можно уменьшить уплачиваемый налог (может быть например используя предусмотренные законом вычеты на приобретение нового имущества)?

Большое спасибо

С уважением,

Алексеева Вероника.

Ответы на вопрос (1):

Вероника.

Вам нужно внимательно посмотреть запрос из налоговых органов, поскольку они должны указать там причину необходимости подачи Вами налоговой декларации. В любом случае Вы не будете платить налог, поскольку его уплата начинается при продаже имущества свыше 125000 руб. Но декларацию Вам все равно нужно составить, а также сопроводительное письмо со сылкой на статьи налогового кодекса, чтобы обяснить почему Вы не уплачиваете налог. Во избежание неприятностей и штрафов со стороны налоговых органов, рекомендую составить указанные мной документы и приложить копии сопроводительных документов.

Для более подробной консультации обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна (495) 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru