Бывший работодатель задерживал заработную плату и готовится к ликвидации - нужно ли подавать заявление о выплате задолженности?

• г. Санкт-Петербург

Бывший работодатель (ЗАО) задерживал мне заработную плату несколько месяцев. Мне пришлось уволиться и подать в суд. По суду был получен исполнительный лист, по которому ЗАО должно погасить передо мной задолженность по заработной плате. Исполнительный лист передан в банк, где открыт расчетный счет ЗАО, но на счету нет денег. Недавно узнал от бывших коллег, что компания собирается ликвидироваться (добровольная ликвидация по решению акционеров). От ЗАО не получал о ликвидации никаких уведомлений. У меня вопрос: нужно ли мне подавать заявление в ликвидационную комиссию ЗАО с предъявлением суммы к выплате, если уже есть решение суда и руководство компании получало уведомление от суда? Должны ли включить сумму задолженности по заработной плате передо мной в ликвидационный баланс?

Ответы на вопрос (1):

Антон, обратитесь к арбитражному управляющему с заявлением о вхождении в реестр требований кредиторов. Ваши требования удовлетворятся в порядке первой очереди.