Как оспорить заочное решение суда, полученное без повесток и должного извещения

• г. Пенза

Как можно оспорить и на основании чего заочное решение вступившее в законную силу?

Суд проходил в другом городе, я никаких повесток не получала, должным образом извещена не была. О том, что было судебное разбирательство узнала от судебных приставов только неделю назад. Копию исполнительного листа получила под роспись тоже неделю назад у пристава. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.237 ГПК РФ Вы вправе обжаловать заочное решения суда при следующих обстоятельствах:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.