Моя свадьба отменена из-за ареста жениха - возможно ли сохранить квартиру и получить ключи?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

С моим молодым человеком у нас должна была быть свадьба, за неделю до регистрации он попал под следствие и сейчас находится в СИЗО. Он воспитывался в детском доме и в ближайшее время он должен был получить ключи от квартиры. Срок грозит реальный, и мы хотим узнать можно ли сохранить квартиру и могу ли я получить ключи и что для этого нужно? Или если будем оплачивать квартплату может ли она сохраниться за ним? Есть ли вообще какие то варианты? Мы уже подали документы на роспись, но законной женой я стать не успею до выдачи ключей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае нужно сделать на вас доверенность от его имени согласно ст.185 ГК РФ

Законом установлено, что лица, содержащиеся под стражей, с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, имеют право участвовать в гражданско-правовых сделках, в том числе вступать в брак.

Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органом ЗАГСа, обслуживающим территорию, на которой расположен данный СИЗО. Также Вы вправе далее по доверенности представлять интересы Вашего жениха,по вопросу оформления на него кв-ры.

Все сохранится. судимость не основания для лишения прав на жилье, пусть молодой человек выдаст вам доверенность (заверит начальник СИЗО) для получения документов на жилье и ключей

Ваш молодой человек может Вам дать доверенность, через спецчасть СИЗо, а зарегистрировать брак тоже можете там. Обратитесь к Руководителю СИЗО.