Гражданин Эстонии получил требование об уплате таможенных платежей за разбитую машину в ДТП на территории РФ - есть ли шанс на обжалование?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Эстонии попал в ДТП на территории РФ, машина восстановлению не подлежит, через полгода из таможни пришел запрос. Были высланы все документы по аварии, но таможенным органом не был установлен факт безвозвратной утраты в результате ДТП. Таким образом, было назначено требование об уплате таможенных платежей в размере стоимости автомобиля. Если ли шанс обжаловать данную уплату? Прошел уже год.

Ответы на вопрос (2):

Если ли шанс обжаловать данную уплату?

Обжаловать согласно ТК РФ и КоАП РФ, Вы уже пропустили срок.

Порядок обжалования постановлений вынесенных таможенными органами по делам об административных правонарушениях таможенной направленности регулирует глава тридцатая (30) КоАП РФ.

Постановление об административной ответственности обжалуется в течение 5 суток со дня получения копии обжалуемого постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Если в вышеуказанный срок лицо его не обратилось с жалобой, постановление вступает в законную силу.

В случае если лицо пропустило срок обжалования постановления, то у него имеется право обратиться к вышестоящему должностному лицу или судье правомочному принимать решение по жалобе о восстановлении данного срока.

Если жалоба подается на постановление об административной ответственности, внесенное должностным лицом таможенного органа, она подается вышестоящему должностному лицу соответствующего органа.

По такому же принципу постановление об административной ответственности, принятое таможенным органом, обжалуется в вышестоящем таможенном органе.

Согласно ст. 14 ТК РФ- все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК РФ.

Принимая во внимание тот факт, что транспортное средство попало в аварию и его восстановление экономически невыгодно, в данном случае целесообразнее поместить транспортное средство под таможенный режим уничтожения.

Согласно ст. 243 ТК РФ уничтожение - таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Согласно ст. 244 ТК РФ уничтожение товаров допускается, если товары, подвергнутые уничтожению, не могут быть восстановлены в первоначальном состоянии экономически выгодным способом.

На основании п. 1 ст. 246 ТК РФ таможенный режим уничтожения может применяться в отношении товаров, которые оказались уничтожены, безвозвратно утеряны либо повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

В отношении отходов, образовавшихся в результате уничтожения иностранных товаров, согласно ст. 247 ТК РФ подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, как если бы указанные отходы были ввезены на таможенную территорию Российской Федерации в этом состоянии.

Отходы, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, подлежат декларированию.

Уважаемый Виктор.

Непонятно продлевали ли Вы режим временного ввоза и не вывезли автомобиль. И если Вы не информировали таможню о безвозвратной утрате авто в результате ДТП, то Вы будете платить пошлину.

Вряд ли выиграете дело.