Дочь работала без официального договора - можно ли отказаться от отработки двух недель?
199₽ VIP

• г. Раменское

Моя дочь проработала в рекламном журнале 1,5 месяца менеджером по продаже рекламных площадей - с середины января по наст. Время. Обещали устроить официально с 01 февраля 2014 года. Трудовой договор она не подписывала, заявление о приеме на работу не писала, трудовая книжка не заведена, зарплату получала по бумаге, которую ведомостью очень сложно назвать. В конце прошлой недели у дочери возник конфликт с коллективом журнала, в результате которого она решила уйти из него. Руководство обязало ее отработать две недели, объясняя это тем, что у журнала могут возникнуть проблемы при проведении проверок из налоговой, т.к. отчисления они, якобы, уже делали и в налоговую и в пенсионный фонд, хотя СНИЛС дочь еще не получила. На просьбу предоставить 2 НДФЛ за февраль получила отказ. ВОПРОС: Можно ли уйти с этой работы, не отрабатывая 2 недели?

С уважением, Наумова Любовь.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Любовь Александровна, ваша дочь официально не оформлена. Можно уйти.

А еще желательно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав.

Если официально не устроена. Да, можно уйти без отработки. Напишите заявление об увольнении , а сами уйдите на больничный Через 2 недели придете и получите полный расчет,

Здравствуйте. Лучше не стоит, могут записать прогул, несмотря на отсутствие труд договора. Согласно Трудового Кодекса когда Ваша дочь поступила на работу, по умолчанию возникли трудовые отношения. И это вина работодателя. что ей не офыормили ТД. Пусть отрабатывает во избежании проблем с прогулом и одновременно пишет заявление в испекцию по труду о незаключении с ней ТД и не выдаче заработной платы, а там пусть работодатель выкручивается. Оштрафован будет однозначно.

Либо же пусть пишет заявление об увольнении с определённого числа, визирует во входящих и ждёт решения руководства, но вряд ли судя по Вами описанной ситуации работодатель пойдёт ей навстречу. Увольнение без отработки допаускается только по соглашению сторон.

Можно уйти. Если делали отчисления и не заключили трудовой договор - это проблема работодателя.

Если будут предлагать заключать договор пусть не соглашается, либо соглашается с условием об испытательном сроке. В этом случае отрабатывать нужно три дня. Скорее всего ей и так говорили о том, что она будет принята с испытательным сроком.

Указывайте на ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Можно не отрабатывать, указывая на незнание условий трудового договора, которого работник та и не не увидел. Нет никаких проблем. Пусть дочь разворачивается и уходит спокойно, получив расчёт

Уважаемая Любовь Александровна.

Работодатель просто имеет желание воспользоваться ещё 2 недели бесплатной рабочей силой. Все его рассказы о налоговой и т.д.- попросту необоснованны, т.к. трудовой договор НЕ ЗАКЛЮЧАЛСЯ!

Пусть дочь помашет рукой этому деятелю и уходит.

Пусть напишет заявление об увольнении и уходит на больничный оптимальный вариант, ведь работодатель допустил ее к работе и заключение трудового договора не обязательно. При увольнении работодатель должен будет оплатить ей больничный и по истечению 14 дней произвести полный расчет в том числе и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. После увольнения сразу пишите жалобу в инспекцию или суд.