Как взыскать неуплаченные коммунальные услуги с совладельца непроживающего в квартире - инструкция и сроки
199₽ VIP

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, квартира приватизирована на троих, 3 доли, один, имеющий долю не проживает, могу ли я взыскать с него за коммунальные услуги, если да, то конкретно какие? Если он откажется платит, то мне обращаться в суд? Скажите в какой суд и какие документы нужны, и за какие года могу потребовать возмещения.

Ответы на вопрос (8):

Можете в размере доли,на основании ст. 246 ГК РФ. Обращаться необходимо в суд в сооветствии со ст. 131-132 ГПК РФ. В зависимости от цены иска это либо районный либо мировой суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.

Заявление напишите в 2 экземплярах и вручите под роспись. Впоследствии в случае судебного разбирательства это заявление будет доказательством, что Вы обращались в ком.службы.

Первый — мирно, путем заключения соглашения, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг (лучше письменного и заверенного). Затем необходимо написать соответствующее заявление в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой разделить оплату коммунальных услуг. К нему нужно приложить правоустанавливающие документы.

Второй — в судебном порядке. Если договорить не получается, можно обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Сами в судебном порядке можете взыскать с собственника его долю оплаты коммунальных услуг за 3 предыдущих года.

Обращайтесь в мировой или районный (городской) суд.(зависит от цены иска)

Здравствуйте! Собственник обязан платить 1/3 всех расходов вытекающих из обязательств владения и пользования квартирой не зависимо от того, проживает он или нет. Выбор суда будет зависеть от суммы которая будет взыскивать. До 50 000 руб. в мировой суд., более в районный. К иску нужно будет приложить документы подтверждающие то, что были произведены выплаты (чеки, квитанции, выписка или справка из УК и т.д.). Взыскать будет возможным 1/3 из всех произведенных выплат, за истекшие 3 года. Всего доброго!

Можно

Все платежи в части приходящейся на его долю. Посчитать не трудно.

До 50 тыс в мировой

Обязательно прилагать копии квитанций и расчет платежей. Оплатить госпошлину.

В СООТВЕТСТВИИ СО ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

ПОЭТОМУ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ВЗЫСКАНИЕ уплаченных вами коммунальных платежей.

Возмещению подлежат Ващи расходы ( пропорционально доле ответчика :

- за содержание дома

если нет счетчиков :

- за газ

-за воду холодную и горячую

за канализацию

на общедомовые нужды

Исковая давность - три года.

Можете взыскать за три последних года.

Удачи

Обращайтесь в суд и взыскивайте с сособственника оплату за коммунальные услуги на основании ст. 15 ГК РФ , 153-154 ЖК и ст. 249 ГК РФ, так как сособственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества соразмерно своей доле в праве общей долевой собственности

РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Здравствуйте.

Вы можете взыскать с дольщика 1/3 от всех платежей за коммунальные услуги, соответственно его доли.

Если сумма иска будет до 50 т.р. то мировой, если свыше, то городской.

Взыскать по общему правилу Вы можете за 3 года. Документы должны быть все, подтверждающие Ваши требования (квитанции об оплате коммунальных услуг, выписка из Росреества о собственниках, квитанция об оплате гос.пошлины за подачу иска в суд), в иске сделайте расчёт суммы которую по Вашему мнению должен был оплачивать 3й дольщик.

Зачем платили за отсутствующего гражданина, фактически не пользовавшегося коммунальными услугами? Отсутствующий обязан платить за содержание своей доли в квартире. Пищите в суд иск, составленный по правилам ст.ст. 131,132 ГПК РФ, о возмещении Вам части расходов на содержание доли сособственника. Документы - Ваши платёжки и всё.