Проблема завышения объемов работ при капитальном ремонте МКД - квалифицируется ли она как мошенничество в сфере предпринимательской деятельности?

• г. Батайск

Проблемма вкратце: проводятся доследственные мероприятия по заявлению гражданина о завышении объёмов выполненных работ при проведении капитального ремонта МКД по областной программе. Работы проводились подрядной организацией ООО по четырёхстороннему контракту. Сторонами контракта являлись: Заказчик - ТСЖ (юр. лицо), Подрядчик - ООО (юр. лицо), технадзор - ООО (юр. лицо), и муниципальное образование, в лице Управления ЖКХ. Причём Подрядчик за выполненные работы получал деньги только от Заказчика, после проверки выполненных работ Технадзором и представителем Управления ЖКХ и подписания всеми сторонами Актов по форме КС-2 и КС-3! Технадзор получал деньги за свою работу только от Заказчика. Управление ЖКХ ставило визу на Актах формы КС-2 и КС-3 последним и давало разрешение Заказчику перечислять деньги Подрядчику. Вопрос: Если всё же будет выявлено завышение объёмов, по какой статье УК будет квалифицированно это деяние? Попадает ли оно под действие ст. 159.4 - Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности? Ведь такое преступление следует считать совершенными в сфере предпринимательской деятельности, если оно совершено лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или участвующими в предпринимательской деятельности, и эти преступление непосредственно связаны с указанной деятельностью. А в данном случае и Заказчик и Подрядчик являются лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности характеризуется тем, что оно совершается при исполнении договорных обязательств. В данном случае это так

Да будет, но в данном случае необходимо доказывать отсутствие завышения работ, и отсутствие умысла на хищение денежных средств, а не субъектность предпринимателей. Звоните, расскажу и покажу как избежать уголовной ответственности (такие дела сам когда то расследовал) Мой тел. 89281465900 Грицко Сергей Валерьевич