Вопрос, которые я хотел бы задать, очень интересует многих студентов колледжей.

• г. Екатеринбург

Вопрос, которые я хотел бы задать, очень интересует многих студентов колледжей. Будьте добры, ответьте.

Если я студент колледжа, учась на 3 курсе, поступаю в Вуз на общих основаниях на 1 курс, по специальности не связанной с обучением в прежнем учебном заведении. Может ли военкомат призвать меня на военную службу, аргументируя тем, что я уже получил раньше отсрочку, и,в общее, имеет ли он такое право при переходе студента из одного учебного заведения в другое как по уровню даваемого образования, так и просто названию.

Заранее благодарен за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 07.11.2000 г.), право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют, в частности, граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу

предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений). Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное

учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза.