Усыновители моих знакомых оказались недобросовестными - как вернуть деньги за квартиру без заключенного соглашения о задатке?

• г. Калуга

Мои хорошие знакомые (мама и дочь) предложили мне купить у гражданскго супруга дочери квартиру, попросив залог в счет оплаты больше половины оговоренной суммы. Устно оговорили срок заключения сделки - через 1 месяц (время на приватизацию). Я проплатил, взяв только расписку о получении денег в счет оплаты квартиры. Но соглашения о задатке не составляли. Прошло уже 3,5 месяца а воз и ныне там. На мои звонки собственник квартиры не отвечает, а "хорошие" знакомые отговариваются _мол " мы денег не брали, ищи кому давал."

Надо отметить, что эти дамы - юристы, которым я доверял.

Подскажите, пожайлуста, как мне правильно поступить? Поверив женщинам - юристам я даже не взял адрес фактического проживания собственника квартиры. Сумма, проплаченная мной, достаточно велика.

Буду искренне благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Валерий, Вы можете потребовать возврата денежных средств. По вопросу покупки квартиры необходимо будет доказывать намерения.

Все это я думаю Вы сможете сделать только по решению суда

так как добровольно они ничего не собираются делать.