Кто должен быть ответчиком в данной ситуации в иске о взыскании остаточной части заплаченной потерпевшим (10 т.руб.)?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП, ответственность виновника застрахована ОСАГО.

Страховая компания выплатила сумму 60 т.руб. (за минусом амортизации детелей), а остатки 10 т.руб. заплатил потерпевший. Виновник управлял а/м по доверенности. Кто должен быть ответчиком в данной ситуации в иске о взыскании остаточной части заплаченной потерпевшим (10 т.руб.)?

спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса:

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом в Вашем случае будет два солидарных ответчика: собственник а/машины и владелец по доверенности.

С уважением