Брат хочет подарить половину квартиры сестре, нотариус проверяет действительность справки БТИ и расчитывает пошлину по рыночной цене

• г. Выборг

Родной брат хочет подарить свою долю 1/2 в квартире родной сестре, она там не прописана нотариус утверждает что справка с БТИ за 2013 не действительна, запрос отправлен 04.02.2014 и произвел расчет гос. пошлины по рыночной цене.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий !

- регистрация в жилье, которое дарится не обязательна - принцип " Дарю, кому хочу".

- есть разъяснение о том, какую цену следует брать при взымании госпошлины - в частности, можно самую малую - инвентаризационную, а не рыночную . Выбор цены - клиентом нотариуса.

- можете ее действия обжаловать в суд или в нотариальную палату.

С уважением, БОРИСОВ