Объясните, пожалуйста, правомерны ли требования ИФНС об уплате НДФЛ от продажи квартиры.

• г. Архангельск

Объясните, пожалуйста, правомерны ли требования ИФНС об уплате НДФЛ от продажи квартиры. Квартира была приобретена 07.10.2004 г за 1 600 000 руб. Фактические расходы подтверждены документально. Продана 07.10.2004 г за 1 276 000 руб.

ИФНС требует уплатить налог с суммы 276 000 руб. С уважением. Фалилеева Елена.

Ответы на вопрос (1):

Как-то непонятно: квартира куплена и продана в один день? При получении дохода от продажи квартиры, которая находилась в вашей собственности менее 3-х лет, вы имеете право на налоговый вычет в сумме, не превышающей 1мл. руб. (ст. 220 НК РФ) Таким образом, сумма, дохода, превышающая 1 млн. руб. включается в налогооблагаемый доход, с которого исчисляется налог на доходы физ. лиц. При этом вы можете выбрать один из двух вариантов вычета. В вашем случае выгоднее использовать второй вариант в соответствии с положениями абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, согласно которому вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Но автоматически это не происходит, поэтому обратитесь в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и приложите подтверждающие документы. Т.е. в этом случае ваш доход в сумме 1 276 000 руб. можно уменьшить на всю сумму затрат на приобретение и налога не возникнет.

С уважением,