Как защитить свои права в случае морального выманивания и угроз на работе?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Мой муж работает в должности начальника автотранспортного цеха, две недели назад, на должность управляющего директора назначен новый человек, который спустя 2 дня после своего назначения, начал морально выживать мужа с этой должности, при том что за время нахождения на этой должности муж, не получал никаких замечаний и дисциплинарных взысканий. Управляющий директор предложил мужу поменяться местами со своим подчиненным механиком, давая время обдумать этот вопрос. Сегодня муж отказался от этого предложения, сказав что не считает что не справляется сосвоими обязанностями, на что он начал угрожать, что закружит своими поручениями, что он сам уйдет. Затем управляющий директор обратился в кадры, чтобы обязанности моего мужа возложили на его подчиненного, моему мужу ничего не оставалось, делать, как написать заявление на отпуск. Как себя грамотно и юридически подкованно вести себя в этой ситуации, как отстаять свои права в этом бесприделе. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (6):

как себя вести в будущем- от обстоятельств зависит. Незаконные действия обжалуйте!

Это лучший ответ

Веасти себя оченьпрото. ниаких заявлений самому не писать ни на увольнение . ни на перворд При увольнении востанавливаться через суд

Необходимо обратиться в Комиссию по трудовым спорам с жалобой на действия управляющего.

Обязанности вашего мужа предусмотрены трудовым договором и их изменение возможно при заключении доп.соглашения по согласию сторон.

Здравствуйте

Не писать заявление по собственному желанию.

Стараться выполнять свои обязанности идиально

А больше реального рецепта не существует, работодатель может найти повод при грамотном подходе, и найти повод для увольнения.

А отстаивать придётся уже когда будет приказ об увольнении или другие неправомерные действия со стороны работодателя, сейчас пока зацепиться не за что.

Елена! Продолжать исполнять свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией.

Угроза о том, что вашего мужа вынудят уйти может быть вполне реальной, но в этом случае есть положительная судебная практика о восстановлении на работе.

Увольнение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) предполагает его добровольное волеизъявление на прекращение трудовых отношений (ст. 80 ТК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Давление со стороны работодателя с целью получения от работника заявления об увольнении исключает свободу его волеизъявления.

Если работник ссылается на понуждение к увольнению по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то он должен доказать этот факт (п. 1 ст. 56 ГПК РФ, п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Разрешение спора будет зависеть от оценки судом совокупности представленных работником и работодателем доказательств (п. 3 ст. 67 ГПК РФ).

Если решение будет в пользу работника, то работодатель:

1. Выплачивает работнику средний заработок за период вынужденного прогула (ст. ст. 139, 234, 394 ТК РФ)

2. Выплачивает компенсацию за неиспользованные дни отпуска, предоставляемые за период вынужденного прогула, если это требование было заявлено работником (абз. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 127 ТК РФ)

3. Выплачивает компенсацию морального вреда, если это требование было заявлено работником (ст. 237 ТК РФ)

4. Возмещает судебные издержки работника, включая расходы на представителя в суде, если это требование было заявлено работником (ст. ст. 94, 98, 99, 100 ГПК РФ)

5. Уплачивает госпошлину в размере, рассчитанном от присужденных к выплате сумм (ст. ст. 333.17, 333.19 НК РФ)

6. Восстанавливает работника, если он заявлял такое требование (ст. 394 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ)