В случае дарения придется платить процент с БТИ или с реальной стоимости?

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь... Моя родная тетя решила оставить мне квартиру. Также из родственников у нее есть двоюродная сестра и родной брат - мой отец. Но на них она ее делать не хочет. Как лучше поступить? В случае дарения придется платить процент с БТИ или с реальной стоимости? А если оформить договор купли-прожади, нужно ли выписывать тетю (квартира приватизированная), а также сохранит ли она свои льготы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Составьте завещание.

По вопросам договоров - договора можно составить в любом виде, все зависит от формулировок и воли Сторон.

В случае необходимости обращайтесь.

Уважаемая, Юлия!

Оформите договор купли- продажи с проживанием или дарственную. Тогда эта квартира станат Вашей собствненностью сейчас, а тетя будет иметь там право проживания (оговорите это). В случае завещания, Ваш отец будет иметь право на обязательную долю (наверное пенсионер). Советую распорядиться имуществом в Вашу пользу при жизни тети, а то после ее смерти будет большое кол-во претендентов. Если для решения данного вопросса у Вас не хватает знаний, рекомендую обратиться к профессионалам.

С уважением, Вера Александровна.