Право на досрочную пенсию - условия и документы для военных с выслугой более 15 лет
199₽ VIP

• г. Рязань

Проходил службу в РВСН в части по эксплуатации специзделий (получал надбавку к денежному содержанию за работу с ИИИ) с июля 1980 г. по июнь 1992 г. Был уволен по сокращению штатов. Общая военная выслуга почти 17 лет (без 2-х месяцев). Общий трудовой стаж около 38 лет. Имею ли право на досрочный (льготный) выход на пенсию? Какие подтверждающие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О статусе военнослужащих" ст. 23

п. 4. Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

Военнослужащим - гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Пенсия Вам положена в 60лет, так как по смешанному типу досрочная пенсия к сожалению Вам не положена