Судебный иск после отказа СТО в удовлетворении претензии по поводу повреждения двигателя после замены масла

• г. Артем

После замены масла в двигателе автомобиля на СТО отьехала 200 метров и обнаружила течь масла снизу автомобиля. Выяснено, что при замене перетянули пробку и из-за этого появилась трещина в картере двигателя (подтверждено экспертизой). Машину отремонтировала за всой счет. Потом предъявила претензию СТО (ИП), мне отказали в удовлетворении претензии. Мотивируют тем, что: 1. претензию надо подавать в тот же день (я написала жалобу в книге жалоб); 2. хозяйка говорит, что звонила мне на следующий день, но я не ответила и не перезвонила (да, звонила 1 раз, но я не видела и не слышала этого звонка, потаму и не перезвонила. Я что обязана это делать?); 3. экспертиза проводилась без их участия и, поэтому они ее опротестуют и считают не действительной (да, я их не приглашала на экспертизу, просто не знала. В экспертном заключении четко сказано, что трещина появилась в момент затяжки болта, есть много фото и проведено исследование.).

Вопрос: Выиграю ли я дело, если обращусь в суд?

Ответы на вопрос (1):

гарантировать выигрыш Вам ни один уважающий себя юрист не будет. Не потому что шансов нет, а потому что Вашего письма для таких гарантий не достаточно.

Исходя из того, что Вы написали, шансы у Вас есть и не маленькие