Что ведение мной аудио записи нецелесообразноЭ так как будет вестись протокол атестации.

• г. Архангельск

Работодатель назначил внеочередную атестацию, предполагая, что меня могут умышленно не атестовать я письменно уведомила работодателя о том, что при проведении моей атестации я буду вести аудио запись. Работодатель издал распоряжение. Что ведение мной аудио записи нецелесообразноЭ так как будет вестись протокол атестации. Однако меня никто не ознакомил с правилами ведения протокола, правом подачи замечаний на его ведение, правом обжалования заключения комиссии. По этим основаниям я отказалась от проведения атестации На основании отказа меня хотят уволить по пункту 3 стаьи 81 ТК РФ. Помогите советом, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Ситуация сложная!

Я так понимаю, работодатель старается сделать все грамотно.

Работодатель сам вправе определить порядок проведения аттестации.

Увольнение по причине недостаточной квалификации невозможно в отношении работников, не имеющих необходимого производственного опыта из-за непродолжительности трудового стажа. Поэтому аттестация должна производиться после получения ими соответствующего опыта. В противном случае можно обжаловать увольнение в суд.

Если Вы член профсоюза то существуют дополнительные гарантии -ст.ст.373, 374 и 376 ТК РФ.

По поводу отказа от аттестации, Вас должны были уведомить письменно о дате и времени проведения, комиссия должна была зафиксировать факт неявки без уважительной причины.

А вообще исходя из ситуации если Вам все равно не работать в этой организации может стоит написать заявление об увольнении по собственному желанию.

С уважением!