Бывший муж не оплатил операцию, в результате сын скончался - возможно ли наказание по статье УК РФ за неоказание помощи больному?

• г. Тольятти

Сын попал в ДТП. После реанимации ухаживала за ним в палате, был в недвижимом состоянии, требовался еще уход и период восстановления. Бывший муж присвоил деньги (выписала матпомощь) и не оплатил операцию. Сын умер. Можно наказать по ст. УК РФ неоказание помощи больному.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. По этой статье привлекается врач.

В Вашем случае стоит пытаться привлечь его за мошенничество.