Вопросы о переименовании должности и сохранении места при выходе на работу в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпусее по уходу за ребенком до 1.5 лет. Должность диспетчер, но на данный момент ее переименовали в мастера. Надо ли писать заявление на перевод должности и остается ли за мной место при выходе на работу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До исполнения Вашему ребенку возраста трех лет работодатель не вправе сокращать Вашу должность. "Переименование" должности может быть оформлено только путем сокращения имеющейся должности и введения в штатное расписание новой, что влечет для сторон определенные правовые последствия.