Согласие обоих родителей необходимо для оформления разрешения на вывоз ребенка на путешествие в Астану.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Планируем групповую поездку на фестиваль в г. Астана. При оформлении разрешения на вывоз ребенка необходимо согласие обоих родителей или достаточно одного? Заранее благодарна за ответ, с уважением, Марина.

Ответы на вопрос (4):

Обязательно требуется нотариально удостоверенное согласие обоих родителей.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. ...

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вам обязательно нужно согласие второго родителя если ребенок уезжает с Вами, если вы просто сопровождающий то нужно согласие обоих родителей. Для этого родителям нужно свидетельство о рождении предоставить нотариусу. Только оригинал. Нотариальная форма - обязательна.