Как банк может угрожать клиенту при задолженности - история коллеги с кредитом и проблемами со здоровьем.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Моя коллега взяла кредит в банке - 120 тыс. Кредит был оформлен как положено, платежеспособность подтверждена. Через 4 месяца после взятия кредита она очень сильно заболела, по поводу чего ей стал необходим посторонний уход. Доход стал намного меньше. Она обращалась в банк с письменным заявлением о реструктуризации с предоставлением всех необходимых документов, подтверждающих ее состояние. На тот момент она уже не могла вносить полностью сумму платежа и была задолженность. После этого она разговаривала по телефону с сотрудниками банка, которые порекомендовали оплачивать ежемесячно не менее 50% от платежа, что она и делала ежемесячно в день оплаты, но у нее возникла задолженность 28 тыс. В последнюю неделю ей стали звонить ежедневно каждый час и чаще с угрозами выплаты задолженности немедленно. Если же не выплатит, то передадут долг коллекторами, а они будут приходить каждый день, ломиться в дверь и требовать выплату долга. В результате переживаний состояние ее значительно ухудшилось и она госпитализирована. Имеет ли банк право так поступать со своими клиентами? Как ей лучше поступить в сложившейся ситуации? (от нашей помощи она категорически отказывается, так как считает действия банка нарушением закона)

Ответы на вопрос (8):

Она может не обращать на звонки внимания. Но обязательства должна исполнять согласно ст. 309 310 ГК РФ. Ее никто не заставял подписывать договор (ст. 421 ГК РФ)

Сотрудникам банка не запрещено звонить и требовать исполнения обязательств.

Пусть предложит им взыскивать долг в судебном порядке.

А на угрозы просто не обращать внимание, поскольку они пустые.

Мария, с коллекторам надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней.

выВаша подруга может подать исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 1,5% года . выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд

Обязательства перед банком ваша подруга исполнить должна В случае если банк отказал ей В реструктуризации то она может подать заявление в суд о понуждении банка предоставить ей реструктуризацию в связи с тяжелыми обстоятельствами желательно подтвердить болезнь справками