Вопросы о прописке, собственности и правах в квартире, купленной ипотекой до брака

• г. Люберцы

Возникла необходимость прописать мужа в квартире, которая была мною куплена до момента заключения брака с использованием ипотечного кредита, т.о. я являюсь на данный момент единственным собственником. В связи с данными обстоятельствами возник ряд вопросов:

1) Каким образом, в случае возникновения необходимости, я смогу его выписать, если будет отказ с его стороны выписываться? И что может служить отказом в его выписке?

2) Будет иметь он право на получение доли в данной недвижимости т.к. ипотечные ежемесячные платежи будут выплачиваться совместно?;

3) Как можно сделать, что бы он не мог претендовать на право собственности доли в данной квартире?

4) Могут ли претендовать его родственники (родители, брат) на проживание (постоянное или временное) в моей квартире?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если ипотечные платежи будут выплачиваться в период брака, значит на какую-то долю муж может претендовать, доказывая, что тоже вкладывал деньги в квартиру. Без вашего согласия проживать в квартире никто не имеет право. Если муж не будет ставить вопрос о признании за ним права на какую-то часть квартиры, вы его может выписать на основании ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Уважаемая Ольга

1) Каким образом, в случае возникновения необходимости, я смогу его выписать, если будет отказ с его стороны выписываться?

Если Ваш муж станет Вашим бывшим мужем, и если он не захочет сниматься с регистрации в Вашей квартире, то на него будут распространяться положения ч.4 ст.31 ЖК РФ, о прекращении права пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника. В этой ситуации он может попросить только отсрочить решение суда на временной промежуток.

При совместной оплате ипотечных платежей, у мужа возникнет право разделить это имущество как совместно нажитое в период брака. А если у него будет собственность в квартире, то снять его с регистрации не представится возможным.

3) Как можно сделать ,что бы он не мог претендовать на право собственности доли в данной квартире?

Заключите брачный договор, что указанная квартира в случае расторжения брака будет только в Вашей собственности.

По закону не требуется согласие собственника и зарегистрированных лиц на регистрацию в квартире несовершеннолетних детей к родителям, на регистрацию всех остальных лиц необходимо получить такое согласие.

Удачи, обращайтесь