В сентябре 2005 г я продала квртиру нужно ли мне платать НДФЛ с суммы полученной при продаже квартиры.

• г. Казань

В июне 2003 г я купила квартиру и сдала декларацию на возврат НДФЛ. В сентябре 2005 г я продала квртиру нужно ли мне платать НДФЛ с суммы полученной при продаже квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от дохода, который вы получили. Согласно ст. 220 НК РФ вы имеете право на налоговый имущественный вычет и при продаже квартиры. Поскольку квартира была в вашей собственности менее 3-х лет, то можете расчитывать на вычет в размере не более 1 млн. руб. Сумма, от продажи квартиры, в части превышения 1 млн. руб., попадет в налогооблагаемый доход. При этом вы обязаны были подать декларацию по доходу от продажи квартиры в 2005 г. не позднее 2 мая 2006 г.

С уважением,