Дальнейшие действия для получения взысканных решений суда по задолженности от организации

• г. Москва

Мы обратились в арбитражный суд с тремя исками о взыскании задолженности по договору с организации. По двум делам решения вступили в законную силу и исполнительные листы были направлены приставам. По одному - ещё нет. Сейчас налоговая инспекция подала заявление о признании вышеуказанной организации банкротом. Суд пока только вынес определение о возбуждении производства по делу о несостоятельности. Каковы наши дальнейшие действия, чтобы получить взысканные решениями суда деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман!

Есть два варианта:

Вариант № 1. Ждете, когда на основании определения суда будет введено наблюдение. Если, банкротство идет по ускоренной процедуре, то ждете решения суда о признании должника несостоятельны (банкротом). После этого подаете заявление о признании вашей организации конкурсным кредитором и установлении размера требований. Далее участвуете во всех процедурах банкротства должника.

Вариант № 2. Подаете свое собственное заявление о банкротстве должника. В случае, если заявление налоговой будет признано необоснованным, то суд будет рассматривать ваше заявление, и, соответственно, кандидатуру вашего арбитражного управляющего. В случае, если заявление налоговой будет признано обоснованным, то ваши требования будут рассматриваться в порядке ст. 71 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - см. Вариант 1.

С уважением,