Невиновному предъявлено обвинение в краже денежных средств, несмотря на отсутствие доказательств и наличие свидетелей, поддерживающих альтернативную версию

• г. Москва

На меня написали заявление о краже денежных средств с кошелька в заведении. Никакой кражи я не совершал, да и кошелька на столе не видел и не трогал. Был я с другом. Вызвали в полицию, допрашивал оперативник, показал видеозапись, но на ней плохо видно было - я в руках держал предмет а потом убрал его в карман. Но в руках у меня был мой мобильный телефон, я посмотрел в него, нажал Блок и убрал в карман. После мы ушли из заведения. Заявивший на меня человек утверждает, что это был я (т.к. я дал свою визитку, чтоб потом пообщаться) и они нашли свидетелей - официантов. Хотя по видео видно что потом пришла девушка, что то взяла и ушла. Я до сих пор не понимаю, откуда там мог оказаться кошелек, если его не было. Мы с другом дали правдивые показания, что никакого кошелька мы не брали в руки и не видели его. Сам кошелек как говорят потерпевшие уже в полиции. Отпечатков у меня не брали никаких пока что. Посоветуйте пожалуйста как быть, если ни я ни мой друг не совершали данного деяния.

Ответы на вопрос (1):

НЕ понятно, возбудили уголовное дело или нет? Если возбудили и Вас подозревают, лучше нанять адвоката. Если будете давать показания с государственным адвокатом, будь осторожны. своих показаний не меняйте. В ходе следствия подать ходатайство о проведении экспертиз по видеозаписи.