Развод и отказ от отцовства - Что делать, если супруга требует письменный расчет и платежи алиментов?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась ситуация, что с женой мы развелись. Сейчас она просит что бы я написал отказ от отцовства, буду ли я дальше продолжать платить алименты, или это какой то маневр со стороны жены? Фактическую помощь ребенку и дальше оказывать готов, хотя с ребенком разрешает видится только в её присутствии.

Ответы на вопрос (2):

Лев,Отказаться от ребенка невозможно, так как не предусмотрено законодательством РФ, У нас есть Лишение родительских прав на основании ст.69 СК РФ - где Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, алименты платить необходимо, Ст.129 СК РФ - где родители имеют права написать заявление в котором дают согласие на усыновление свое ребенка другим лицом- это не отказ, а согласие, в этом случае после усыновления ребенка алименты не взыскиваются.

Уважаемы Лев !

Семейный кодекс Российской Федерации, далее - СК, не дает права родителям несовершеннолетнего ребенка, ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕГО РЕБЕНКА.

Согласно статьи 63 СК, родители имеют право и обязаны обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Также согласно статей 61, 80 СК родители (ОБА !) ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если родители не исполняют свои обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, то их могут в судебном порядке ЛИШИТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ в отношении их детей при наличии оснований, указанных в статье 69 СК.

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 71 СК. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Лишение родительских прав в отношении несовершеннолетних детей - не дает права таким родителям не обеспечивать своих детей, алименты они ОБЯЗАНЫ также в этом случае выплачивать на своих детей.

Родители часто путают вопрос об отказе от ребенка (это, увы, по нашему Российскому законодательству невозможно сделать) с вопросом от дачи письменного согласия на усыновление своего несовершеннолетнего ребенка.

Может быть и Вы в данном случае путаете эти вопросы ?

Удачи Вам.