Изменение разряда для руководителей МУП и вопросы оплаты труда - проблемы и решения.
199₽ VIP

• г. Котельниково

Постановлением Правительства №210 от 21.03.2014 г для руководителей МУП при численности от 51 до 100 человек предусмотрен разряд 7-8, на чо и был заключен контракт, после выборов и смены администрации разряд поменяли на 6, правильно ли это. Далее тарифы на воду и канализацию регулируются федеральными органами, в штатное расписание была заложена премия работникам, УРТ утвердило фонд оплаты труда на 2014 год, сейчас нам рекомендовано переделать штатное расписание, где мы должны убрать премию ежемесячную по итогам хозяйственной деятельности и ввести графу за стаж работы, ссылаясь на то,что в 2013 году предприятие сработало с убытками, но ведь предприятие планово-убыточное. Как это возможно, если допустим у нас 12 слесарей и стаж у всех разный. И как я должна дальше ИТР и служащим закладывать фонд оплаты труда в % отношении к разряду директора?

Ответы на вопрос (3):

Руководствуйтесь ст. 129, 136 ТК РФ. Это больше кадровый вопрос (вопрос управления) чем юридический.

Статья 129. Основные понятия и определения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Часть вторая утратила силу.

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

если вы уберете премию, то это д/б прописано в кол договоре и вы должны уведомить каждого сотрудника об этом письменно не менее чем за 2 мес об изменении условий опалыт труда

Это скорее бухгалтерский и кадровый вопрос, а не юридический Обратитесь к бухгалтерам и кадровикам

Согласно ч.2 ст.135 ТК РФ системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Поэтому изменение системы оплаты труда производится путем внесения изменений в установленном порядке в тот документ, которым установлена система оплаты труда у работодателя.

Необходимо также учитывать, что зарплата, согласно ч.1 ст.135 ТК РФ, устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. При этом на основании ч.2 ст.57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор. Поэтому в отношении конкретного работника новая система оплаты труда может применяться только после изменения условия трудового договора об оплате труда с этим работником.

Согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Отметим, что по своей инициативе (без согласия работника) работодатель, в соответствии с ч.1 ст.74 ТК РФ может изменить определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника, если такие условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

сейчас нам рекомендовано переделать штатное расписание,где мы должны убрать премию ежемесячную по итогам хозяйственной деятельности и ввести графу за стаж работы ссылаясь на то,что в 2013 году предприятие сработало с убытками,

---имеете право убрать премию. ничего страшного в этом нет, и ввести графу согласно стажа работы. -вам верно рекомендовано именно потому что предприятие планово-убыточное. Эти прописные истины знает каждый экономист предприятия учреждения. в этом случае, по убыткам, с которым сработало предприятие, могли и сами догадаться составить бизнес-план, т.к. оплата труда работников, устанавливается согласно штатного расписания, которое составляет само предприятие и не иначе.нужна платна консультация, подготовлю стоимость 500 рублей на моё имя.