Скажите пожалуйста, может ли ему быть назначена пенсия досрочно, по особым условиям труда?

• г. Новосибирск

Моему мужу исполняется 50 лет, его стаж составляет 26 лет, из них 6 лет он работал мастером плавильного участка на металлообрабатывающем заводе. Потом 4 года был председателем профкома, остальное время работал начальником механического цеха.

Скажите пожалуйста, может ли ему быть назначена пенсия досрочно, по особым условиям труда? Где (в каких законах) можно прочитать об этом подробнее?

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему Вас интересует можно ли приплюсовать 4 года выборной должности к 6 годам мастера на горячих участках работ, чтобы получить требуемые 10 лет 1-го Списка. Все зависит в какие годы проходила работа. Такой подсчет спецстажа осуществлялся по законодательству действовавшему до 01.01.1992 года, даты отмены Закона СССР “О государственных пенсиях” от 1956г. Из Постановления Минтруда РФ от 17 октября 2003 г. N 70 вытекает, что если к 01.01.1992 году спецстаж (10 лет) с учетом выборной должности был выработан, то право на такой подсчет стажа есть.

Также на эту тему есть Постановление Конституционного Суда РФ от 29 января 2004 г. N 2-П.

http://gazeta555.narod.ru/1256.htm

Подробнее ➤