Индивидуальный предприниматель оказался без теплиц - ООО «Самшит» исключено из реестра, а ОАО «Промтеплица» отказывается сдавать их в аренду

• г. Алапаевск

В апреле 2008 г. индивидуальный предприниматель заключил с ООО «Самшит» на 10 лет договор аренды трех промышленных теплиц, предназначенных для выращивания цветов. В марте 2009 г. он получил письмо с требованием освободить занимаемые теплицы в связи с тем, что 8 февраля ООО «Самшит» исключено из государственного реестра юридических лиц и прекратило свою деятельность, поскольку присоединилось к ОАО «Промтеплица», которое не намерено сдавать теплицы в аренду частным лицам. Что вы скажете по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

это требование незаконно, поскольку Промтеплица является правоприемником Самшит по всем обязательствам. Но может где-то в условиях договора есть пункт, позволяющий это сделать