Как защитить свои права и спокойно продать комнату в коммунальной квартире без вмешательства соседей?

• г. Москва

В трехкомнатной коммунальной квартире продаем комнату. Я послала двум соседям письмо через натариус с уведомлением, предложила купить комнату за определенную сумму. Один сосед подписал отказ, а второй предложил купить у нас за сумму на 700 тысяч дешевле, чем мы просим, все происходило на словах. А письмо от нотариуса они не захотели забирать, письмо пришло обратно нотариусу, который выдал мне свидетельство о том что что высылал письмо. Через 6 месяцев у нас появился клиент на ту сумму, что мы просим, одновременно, соседи засуетились и опять предложили купить дешевле, приговаривая, что все равно купят у меня дешевле помимо моей воли. Я читала о том, что если письмо было заказное от натариуса, а так оно и было, то,раз соседи его не захотели получать, то это считается уже отказом с того момента как его выслали. Но вот мой потенциальный клиент теперь боится ее у меня покупать, требует прямого отказа соседа от комнаты через нотариус. Он утверждает, что после регистрации, соседи могут в течении 3 месяцев подать на меня в суд, что я их не предупреждала ни о чем и ничего не предлагала и что письмо которое было зарегистрировано у нотариуса и на почте, тоже можно оспорить и в итоге передачу прав на комнату передадут соседям. Что же это получается, что если соседи захотят у меня купить комнату за рубль и я должна буду идти у них на поводу, а какие у меня права, если я собственник, и мне нужно продать, чтобы добавить и купить дочери отдельную квартиру. Подскажите, что делать в таком случае и куда обращаться, чтобы можно было спокойно продать без вмешательства соседей с уверенностью что они не подадут на меня в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, Вы сделали все правильно, нотариус уведомил соседей, их было право получать это письмо или нет.

Соседи могут подать в суд в любом случае, никто им этого не запретит, но только вот доказательства у Вас есть их официального уведомления.

Вы никак их не можете заставить идти и писать отказ от приобретения комнаты.

Вы не должны идти на поводу у соседей, и за рубль продавать также не должны, если покупатель не согласен, это его право, объясните ему ситуацию, не согласится, значит искать другого.