Как защитить свои права и спокойно продать комнату в коммунальной квартире без вмешательства соседей?

• г. Москва

В трехкомнатной коммунальной квартире продаем комнату. Я послала двум соседям письмо через натариус с уведомлением, предложила купить комнату за определенную сумму. Один сосед подписал отказ, а второй предложил купить у нас за сумму на 700 тысяч дешевле, чем мы просим, все происходило на словах. А письмо от нотариуса они не захотели забирать, письмо пришло обратно нотариусу, который выдал мне свидетельство о том что что высылал письмо. Через 6 месяцев у нас появился клиент на ту сумму, что мы просим, одновременно, соседи засуетились и опять предложили купить дешевле, приговаривая, что все равно купят у меня дешевле помимо моей воли. Я читала о том, что если письмо было заказное от натариуса, а так оно и было, то,раз соседи его не захотели получать, то это считается уже отказом с того момента как его выслали. Но вот мой потенциальный клиент теперь боится ее у меня покупать, требует прямого отказа соседа от комнаты через нотариус. Он утверждает, что после регистрации, соседи могут в течении 3 месяцев подать на меня в суд, что я их не предупреждала ни о чем и ничего не предлагала и что письмо которое было зарегистрировано у нотариуса и на почте, тоже можно оспорить и в итоге передачу прав на комнату передадут соседям. Что же это получается, что если соседи захотят у меня купить комнату за рубль и я должна буду идти у них на поводу, а какие у меня права, если я собственник, и мне нужно продать, чтобы добавить и купить дочери отдельную квартиру. Подскажите, что делать в таком случае и куда обращаться, чтобы можно было спокойно продать без вмешательства соседей с уверенностью что они не подадут на меня в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, Вы сделали все правильно, нотариус уведомил соседей, их было право получать это письмо или нет.

Соседи могут подать в суд в любом случае, никто им этого не запретит, но только вот доказательства у Вас есть их официального уведомления.

Вы никак их не можете заставить идти и писать отказ от приобретения комнаты.

Вы не должны идти на поводу у соседей, и за рубль продавать также не должны, если покупатель не согласен, это его право, объясните ему ситуацию, не согласится, значит искать другого.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире. Мой сосед продает комнату. Мне пришло письмо от нотариуса с предложением о покупке от моего соседа. Я послала письмо этому нотариусу с ответом, что я согласна купить комнату. Нотариус мне перезвонил и сказал что если я хочу чтобы нотариус сообщил моему соседу о моем согласии о покупке, я должна придти к нотариусу и заплатить за это деньги. Я решила не ходить и послала заказное письмо с уведомлением своему соседу по адресу где он зарегистрирован, но т. к. он не проживает в своей комнате, то квиток ему пришел, но он его не забирал и естественно письмо не получал. Для меня очень важно чтобы он был в течении месяца уведомлен о моем согласии о покупке. Ситуации осложнена тем, что я готова купить комнату в любой момент, а сосед тянет резину и не подготавливает документы на квартиру. Как правильно уведомить соседа о своем согласии на покупку его комнаты, чтобы он не мог продать ее больше никому?

В соседней области были в собственности две комнаты в коммуналке. Сосед, совладелец квартиры зарегистрирован в этой квартире, в его собственности 1 комната. Я через нотариуса послал ему уведомление о том что продаю свои комнаты. Более чем через месяц письмо вернулось нотариусу, почтальоны не смогли его вручить соседу так как его не было дома, то есть он проживает не по месту регистрации. Место фактического проживания мне не известно. Может ли он оспорить сделку купли-продажи? Нотариус выдал мне бумагу о том что я извещал соседа. А в юстиции при регистрации регистрацию приостановили на месяц и сказали что сделка будет оспоримая. Правомерно ли отложили приостановили регистрацию сделки и может ли сосед её оспорить в судебном порядке.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Я являюсь собственником комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Мой сосед продает комнату. На днях я получила письмо от нотариуса, в котором мой сосед предлагает мне купить свою комнату. Я хочу купить его комнату. Посоветуйте, как я должна сообщить ему об этом. В письме от нотариуса указано что я могу выслать ответ в нотариальную контору и в приложении заявление на покупку от моего соседа. Могу ли послать сама письмо нотариусу и приложить ответ для моего соседа? Нужно ли как то заверять это письмо нотариально. Или можно просто сделать опись на почте и послать заказным письмом с уведомлением о вручении?

Я проживаю в коммунальной квартире. Сосед изъявил желание продать свою комнату. Нам было предложено купить или отказаться и сказали, что для того чтобы оформить отказ нужно нам вместе с соседом придти к нотариусу и подписать отказ.

Вопрос такой. Зачем мы собственники других комнат должны идти к нотариусу и подписывать отказ, если даже от соседа не пришло письменное уведомление с ценной, за которую он продает свою комнату.

Законны ли его действия? Нам было сказано, что типо стоит очень дорого (что стоит дорого мы не поняли и что у соседа на услуги нотариуса нет денег) и мы должны придти и подписать у нотариуса отказ.

Подаем комнату в коммунальной квартире, соседям выслали нотариально заверенное письмо предложение о покупке нашей комнаты.

Ответ от соседей нотариусом был получен, но в нем соседка пишет, что указанная нами цена завышена и покупать по данной стоимости комнату они не будут. Так же в письме они указали, что не дают отказ от приобретения указанной комнаты и готовы ее приобрести но по низжей стоимости.

Нотариус выдал мне свидетельство о передачи письма предложения и выдал копию письма соседки и сказал что это уже считается отказом, т.к. после получения соседкой письма прошел месяц и она не хочет покупать комнату за указанную стоимость.

Прав ли нотариус? Это считается отказом?

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с соседом дом в долях. Хочу продать свою часть дома. Я предлагала устно соседу купить у меня мою часть за 900 т.р. Он отказался. (На словах сказал, что подпишет отказ у натариуса) Я нашла покупателей и мы договорились, что они купят у меня за 700 т. р. Подала документы на сделку нотариусу. Тепер сосед хочет, что-бы у него была расписка на руках, что я ему предлагала купить за 900 т.р. как быть, если я натариусу сказала, что продаю за 700 т.р. И в договоре купли - продажи будет стоять сумма 700 т.р. мне, что теперь надо в расписке соседу указать сумму 700 т. Или я могу по суду свою долю выделить как номер квартиры? Тогда будет легче продать свою часть дома.

Заранее спасибо.

В декабре прошлого года продала комнату в комуналке, (высылала соседям через нотариуса предложение купить комнату, но они на почту не ходили, на руки ничего не получали, письма вернулись обратно к нотариусу, он оформил мне свидетельство об этом.), и вот спустя 10 месяцев сосед утверждает что подаст на меня в суд, за незаконность сделки.

Имеет ли он на это право, и что мне делать в такой ситуации?

Продаю комнату в коммун. Кв. ,находящуюсю в долевой собственности:1/2 мояи 1/2 несовершеннолетней дочери. Сосед ро квартире обратился к нотариусу для подготовки отказа от преимущественного права покупки нашей комнаты с приложением копий свидетельств (мое и дочери) на комнату. Нотариус оформила отказ только на мою долю. Я так помаю, чтоб был отказ и на долю ребенка нотариусу необходимо еще раз оплатить услугу за отказ. Законны ли действия нотариуса? При этом другой нотариус оформил отказ в одном документе о (от моей доли и доли ребенка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение