Как разделить квартиру на доли - вопросы возникающие после выделения жилой площади
597₽ VIP

• г. Москва

Есть 1/2 доля в 3-шке, 2 изолированные комнаты; гостиная, кухня, санузлы - общие. Планируем подать иск в суд для определения порядка пользования квартирой т.е. выделение конкретной жилой площади. В случае успешното определения возникают следующие вопросы: 1) Как будут платиться коммунальные платежи между двумя собственниками 2) Можно ли сдать выделенную жилую площадь (комнату) без согласия 2-го собственника? 3) Можно ли продать без согласия 2-го собственника комнату (или долю) и выгодно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

1.Определение порядка пользования квартирой на оплату коммунальных услуг не влияет.

2.Нет, не можете, в соответствии со ст.247 ГК РФ.

3.Продать комнату и сложнее и невыгодно, так как Вы потеряете в цене до 30 процентов.