Как правильно подавать в Гаагский суд? прямо или нужно все инстанции дома проходить? А затем туда?

• г. Иркутск

Как правильно подавать в Гаагский суд? прямо или нужно все интстанции дома проходить? А затем туда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Володя! Прежде чем обращаться в Европейский Суд по правам человека, необходимо использовать все степени внутригосударственной защиты. Это означает, что Вы можете обратиться в Европейский Суд после вступления решения в законную силу, т.е. после кассационной инстанции, но до того времени, пока Вы не пройдете все надзорные инстанции жалоба будет оставлена без движения. С уважением, Дмитрий Константинович.