Порядок получения алиментов и возможные надбавки для матери-инвалида

• г. Москва

Жили в гражданском браке, родилась дочь и через з месяца так получилось, что мы расстались с мужем, он не помогает ни материально ни морально ни физически, тем более я сама инвалид 1-ой группы, не работаю, куда подавать на алименты, и сколько примерно будут платить, его официальная зарплата составляет 2600 рублей (работает на государственном предприятии), и не положены ли мне какие-нибудь надбавки на ребенка из-за моей группы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Для взыскания алиментов Вам нужно обратиться к мировому судье по месту жительства мужа, либо по своему месту жительства - как удобнее. Алименты будут взысканы в размере 25% от его заработка, т.е. в размере 850 рублей. Кроме того, Вы сами имеете право на взыскание алиментов с мужа до достижения ребенком трехлетнего возраста. Для подтверждения Вашего права на алименты, Вам нужно представить документы, свидетельствующие о Вашей инвалидности, справку об отсутствии доходов, документы подтверждающие расходы - т.е. квитанции или чеки из поликлиник. С уважением, Дмитрий Константинович.