Как получить согласие мужа на оформление дарственной на дочерей при наличии права собственности на дом?

• г. Каменск-Уральский

Хочу оформить дарственную на дочерей. Дом в моей собственности, но муж прописан без права на жилье. Нужно его согласие на оформление дарственной в пользу дочерей?

Ответы на вопрос (2):

Вам не нужно его согласие, если дом не приобретен во время брака и не является общим имуществом.

Если дом приобретен в период брака, то он является совместной собственностью супругов, то есть принадлежит и вашему мужу. В таком случае договор дарения должен заключаться с его разрешения. Если же дом был приобретен не в браке или подарен лично Вам в период брака, то согласия супруга не требуется.