Подлежит ли вообще данный факт установлению в судебном порядке?

• г. Екатеринбург

Несколько лет я прожила вместе со своей двоюродной пробабушкой, которая находилась на моем иждивении. Недавно она умерла. Могу ли я теперь обратиться в суд с тем, чтобы установить факт нахождения ее у меня на иждивении, чтобы потом мне получить наследство оставшееся после ее смерти. Подлежит ли вообще данный факт установлению в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара Сергеевна.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в

статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню

открытия наследства, но не входящие в круг наследников той

очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону

вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года

до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от

того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не

входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145

настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись

нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя

находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При

наличии других наследников по закону они наследуют вместе и

наравне с наследниками той очереди, которая призывается к

наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в

пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Таким образом что бы иметь право быть призванным к наследованию это Вы должны были находиться у нею не иждивении.

Поэтому Вы можете быть призваны к наследованию, если наследники предыдущих очередей не заявят свое право на наследство или откажутся от него в Вашу пользу, или наследников предыдущих очередей вообще нет.