Имею квартиру в собственности, предстоит переселение, будет договор мены собственностей.

• г. Москва

Ув.юристы!

Имею квартиру в собственности, предстоит переселение, будет договор мены собственностей. Какие налоги придется платить в налоговую?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре мены имущество будет равноценным (равным по стоимости), то объекта налогообложения не будет, т.к. нет дохода (статья 208 НК РФ). Если обмен будет с доплатой, то сумма доплаты подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (13 %). Но в этом случае получающий доплату вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на всю вырученную сумму, если квартира находилась в его собственности 3 года и более, и в сумме 1000000 рублей, если квартира находилась в собственности менее 3 лет (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

С уважением,