Необходимость отработки двух недель при написании заявления об увольнении в отпуске

• г. Иркутск

Я нахожусь в отпуске и хочу написать заявление об увольнении с момента окончания отпуска - нужноли мне бедет отрабатывать две недели?

С уваж., Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Статья 127 Трудового кодекса РФ гласит:

"При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".