Как получить компенсацию от недобросовестного фотографа и защитить свои права

• г. Тверь

Помигите, пожалуйста. В июне вышла замуж. Заключала договор с фотографом. По срокам максимум 45 дней сдача материала плюс 60 дней на форм мажор. В итоге вечные отмазки-дети болеют, попала в аварию, разводится с супругом и т.д.сжалилась над фотографом. Она клялась, что в рождество привезет все, что по договору полагается (договор составлен абы как вообще). и опять пропала. Объявилась спустя месяц. Я потребовала вернуть всю сумму, которую заплатила за фотосъемку (на руках у меня были лишь фотографии, которые она скинула на файлообменник-ужасной обработки, ужасные фотографии). она обещала вернуть деньги до первого марта. А воз и ныне там. оказалось, что таких как мы пар-десять штук. И всех обманывала, ни с кем не выходила на связь (живет в другом городе). мы хотим подать заявление, но в полиции отказали, мотивируя тем, что она не пропала и выполнила часть договора (а то,что сроки все вышли и фото ужасные им все равно). сказали обращаться к мировому судье по месту регистрации этого фотографа. Как нам быть? Куда идти? С момента свадьбы прошло 9 месяцев. Мне рожать на этой неделе. Фотограф эта опять не отвечает. У меня нет возможности ехать сейчас на другой конец тверской области. И,подскажите, пожалуйста, еще-я из-за нервотрепки с этими фотографиями угодила на сохранение в роддом. Ставили угрозу выкидыша. Я могу требовать компенсацию моральную помимо суммы, заплаченной этому чудо-фотографу? Очень надеюсь на Вас. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд. компенсацию морального вреда требовать можете, подготовьте только документы, подтверждающие ваши моральные страдания

договор есть ? если технические условия четко прописаны, то вы вправе будете вернуть полную сумму затраченных денежных средств + штрафы и моральный вред.