Ходатайство об уменьшении суммы пени
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Как заявить в суде ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов, пеней.

Ответы на вопрос (5):

по ст 330 ГК Рф в произвольной форме

нужна помощь обращайтесь в личку

Это лучший ответ

В _______________________ районный суд

(или: Мировому судье ________________)

Заявитель: ___________________________

(Ф.И.О. должника)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель заявителя: _____________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо: _______________

______________________________________

(наименование или Ф.И.О. кредитора)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Дело N _______________________________

Ходатайство

об уменьшении неустойки в связи с ее явной несоразмерностью

последствиям нарушения обязательства

В производстве __________________________ районного суда (или: мирового

судьи ______________) находится дело N _____ по иску заинтересованного лица

к заявителю о ______________________________________________________.

(предмет спора)

Заявитель является должником заинтересованного лица по договору N _____ от "__"___________ ____ г.

В исковых требованиях заинтересованным лицом было заявлено о подлежащей уплате заявителем неустойке (или: штрафа, пени) в размере _____ (__________) рублей.

Заявитель полагает, что подлежащая уплате заинтересованному лицу неустойка (или: штрафа, пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, а именно: ___________________________, что подтверждается ____________________________.

Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 333 Гражданского кодекса РФ, ст. 166 Гражданского процессуального кодекса РФ, прошу:

уменьшить подлежащую уплате заинтересованному лицу неустойку (или: штрафа, пени) с _____ (____________) рублей до _____ (____________) рублей.

Приложения:

1. Договор N _____ от "__"___________ ____ г., заключенный между заявителем и заинтересованным лицом.

2. Документы, подтверждающие явную несоразмерность неустойки (или: штрафа, пени) последствиям нарушения обязательства.

3. Копии ходатайства и приложенных к нему документов заинтересованному лицу.

4. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если ходатайство подписывается представителем заявителя).

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель)

_________________________

(подпись)

Как заявить в суде ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов, пеней

МАРИЯ, никак не заявите т.к. подавать нужно встречное исковое запявление с полными расчётами неустойки пени и штрафов на которые вы просите уменьшить исковые требования, сами точно ничего не составите.

Ст. 333 ГПК РФ, суд на основании данной статьи суд может снизить проценты, штрафы, пени. Может заявить устно.

Мария, обращайтесь, все посчитаем, ходатайством это не оформляется.